Asta (1402)

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI  - Asta Arte orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con fiori stilizzati incisi ci restituiscono l’immagine della dea seduta su base di legno con Hu 笏 su mano.
Alt.cm 35
明 十六世纪 铜鎏金碧霞元君持笏坐像 高 35厘米

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY

Arte orientale
mar 21 MARZO - mar 28 MARZO 2023