Asta (1404)

Bel letto singolo in ferro battuto ebanizzato e lumeggiato in oro

 h cm 159x203x115
Liguria, metà del XIX secolo testiera a volute, centrata da scudo dipinto con angelo musicante, pediera a grottesche centrata da cartiglio dipinto con Amore con arco e frecce, finali a pinnacolo in bronzo dorato, completo di traverse, alcuni difetti e mancanze alla decorazione

L'Arte di Arredare
mer 22 MARZO - mer 29 MARZO 2023