Asta (1404)

Cassettone a ribalta in noce

 h cm 112x109x63
Paesi Bassi, fine del XIX secolo interamente intarsiato con motivi floreali in varie essenze, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e sportello centrale a specchio, piano in parte rivestito in cuoio verde, tre cassetti bombati sul fronte degradante a triplice mossa, piedi a sfera artigliata, alcuni difetti

L'Arte di Arredare
mer 22 MARZO - mer 29 MARZO 2023