Asta (1404)

Mestolo per vin brulé in argento, probabilmente Austria

 peso lordo gr 130, lungh cm 43 (2)
fine del XIX secolo realizzato come un piccolo versatoio a becco, sbalzato con grappolo d'uva e traforato, lungo manico in legno ebanizzato, nella parte inferiore inciso con stemma gentilizio, abbinato a paletta raccoglibriciole in metallo argentato con manico in corno

L'Arte di Arredare
mer 22 MARZO - mer 29 MARZO 2023