Asta (1404)

Secretaire impiallacciato in noce e piuma di noce

 h cm 148x93x53
Olanda, XIX secolo interamente intarsiato in legni di frutto con trionfi floreali entro vasi e nodi d'Amore, sportello a calatoio a celare scarabattolo (mancanze e difetti, forse non pertinente), parte del piano rivestito in panno verde, due sportelli sottostanti tra lesene a colonna, piedi a plinto, alcuni difetti

L'Arte di Arredare
mer 22 MARZO - mer 29 MARZO 2023