Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Anonimo pittore padovano inizio del XVI secolo : Madonna con il Bambino e due Angeli musicanti  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Anonimo pittore padovano inizio del XVI secolo

Madonna con il Bambino e due Angeli musicanti

 Tempera su tavola a fondo oro, cm. 116x44
1503 Reca sulla pedana del trono la scritta: REGINA CELI e più in basso la scritta TUNC ABATISA DNA CATARINA DE MARIOTIS FATA FUIT MCCCCCIII DIE QUARTO NOVEB.

Restauri.

sab 22 APRILE 2023