Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Giorgio Kienerk : Motivo toscano (Casa del Cuccheri)  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
254

Giorgio Kienerk

Motivo toscano (Casa del Cuccheri)

 Olio su cartone, cm. 49x65,2
1920 Firma e data in basso a sinistra: G. Kienerk / 1920, data in basso a destra: 4-9-20; firma, titolo e luogo al verso: G. Kienerk / Motivo toscano Fauglia:
timbro La Stanzina dei F.lli Tassi: etichetta Accademia delle Arti del Disegno / Mostra retrospettiva di Giorgio Kienerk 1869 - 1948 / Firenze Gran Sala dell'Accademia - 20 dicembre 1970 - 20 gennaio 1971.

Storia
Elenco G.K. n. 282;
Galleria La Stanzina, Firenze;
Collezione privata

sab 22 APRILE 2023