Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Serafino De Tivoli : Paesaggio boschivo con capanno e lavandaia al torrente  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
281

Serafino De Tivoli

Paesaggio boschivo con capanno e lavandaia al torrente

 Olio su tavoletta, cm. 37x46
1870 ca. Firma in basso a destra: Serafino Tivoli.
Scritta al verso: Opera di Serafino de Tivoli / regalatami dal Comm. Giusti / nel giorno del mio compleanno / La natura è il vero tesoro / da lì tutto parte e lì fa / ritorno / Giusti Franco.

sab 22 APRILE 2023