Asta (1422)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Mosè Bianchi : Porta Ticinese sotto la neve  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
380

Mosè Bianchi

Porta Ticinese sotto la neve

 Olio su tavola, cm. 23x31,7
1888 ca. Firma in basso a destra: Mosè Bianchi.
Al verso: etichetta Villa Reale Monza / Mostra Commemorativa / Mosè Bianchi / maggio-ottobre 1924 / n. catalogo 9. Sala IX: cartiglio e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione permanente, Milano con indicazione Palazzo della Permanente / Milano di ieri e di oggi / aprile-maggio 1957: timbro Collezione Gagliardini.

sab 22 APRILE 2023