Asta (1423)

Coppia di obelischi. Marmo portoro e marmo calacatta. XX secolo  - Asta Dimore italiane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
384

Coppia di obelischi. Marmo portoro e marmo calacatta. XX secolo

 Alt. 88 Cm
Dall’originale posto in piazza Santa Maria Novella a Firenze. Marmo portoro e marmo calacatta, applicazioni in bronzo dorato con Giglio fiorentino e tartarughe, simbolo di Cosimo I de’ Medici. Su due colonne scanalate in legnoo

Dimore italiane
mar 18 APRILE 2023