Asta (1430)

ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi.  - Asta ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di 6 volumi.

L’antica maiolica di Pesaro. Dal XIV al XVII secolo, 1984;
5 secoli di maiolica a Rimini. Dal ‘200 al’600, 1984;
Antichi documenti sulla ceramica di Castelli, 1985;
Il pavimento della Cappella Vaselli in San Petronio a Bologna, 1988;
La produzione ceramica di Penne, 1989;
Fatti di ceramica nelle Marche. Dal Trecento al Novecento, 1997

MAIOLICA. ADRIATIC AREA. Lot of 6 volumes.

mar 11 APRILE - mer 19 APRILE 2023