Asta (1430)

ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a orlo profilato poggiante su piede ad anello. L’intera superficie presenta un decoro che deriva dal “nodo orientale evoluto”, caratterizzato da una fitta decorazione realizzata prevalentemente in blu, che si sviluppa intorno ad un fiore centrale caratterizzato da lunghi petali affusolati policromi. Il retro, smaltato di bianco, mostra tre anelli concentrici tracciati in bruno; diam. cm 32,2, diam. piede cm 13, alt. cm 5,2

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1570-1590

Bibliografia di confronto
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. II, Montelupo 1998, p. 364 n. 283

mar 11 APRILE - mer 19 APRILE 2023