Asta (1430)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
810582

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

ASTA A TEMPO | MONTELUPO: MAIOLICHE RINASCIMENTALI

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in arancione e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino rivolto verso la sua destra con armi in entrambe le mani, un cappello decorato da piume sul capo, entro il caratteristico paesaggio con due picchi montuosi e due edifici ai lati. . Lo stile pittorico ci porta a inserire questo piatto nell’ambito definito da Carmen Ravanelli Guidotti come “gruppo dei piedi piccoli”; diam. cm 31,7, diam. piede cm 14,5, alt. cm 5

A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640

mar 11 APRILE - mer 19 APRILE 2023