Asta (1434)

Gioielli importanti, argenti e objets de Vertu

mer 19 APRILE 2023
Milano

Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.

da sabato 15 a martedì 18 Apriledalle ore 10.00 alle 18.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 333 LOTTI
rigido in oro giallo e bianco con la scritta “DARLING” in piccoli brillanti, gr. 19,3
in platino con tormalina verde montata su griffe a quatto punte, gr. 3,5 Misura 12,5 Firmato: Paolini [..]
con cilindri di corallo a scalare delle dimensioni di 32,00/8,5 mm, alternati a elementi in oro, chiusura in oro [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
groumette in oro giallo con mabé, gr. 10,5. Misura 18

Guttuso

in oro giallo e bianco a fascia traforata incisa con brillanti nella parte superiore del peso complessivo di 0,35 [..]
girocollo a nastro in oro giallo a maglia morbida ornata da perlinature e frangia con motivi geometrici, gr. [..]
in oro e argento a tralcio fogliato con diamanti (stagnature), gr. 19,6.  Corredata da custodia. [..]
in argento e oro traforato a motivi floreali con diamanti del peso complessivo di 2,30 ct ca., gr. 12,6. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
in argento e oro a cartiglio con girali in diamanti e perle, al centro un diamante di dimensioni maggiori del [..]
bracciale in argento e oro a motivi traforati con diamanti e rubini ovali, anello in argento a losanga traforato [..]
in oro giallo rodiato e bianco a fascia bombata con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo [..]
in oro bianco a barretta traforata percorsa da diamanti (uno mancante) con perle racchiuse da motivi a semiluna [..]

SABBADINI

in oro bianco a forma di fiore con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., gr. 7,1. Corredati di custodia [..]
in oro giallo ciascuno con smeraldo rettangolare sormontato da un piccolo brillante, gr. 3,2. Smeraldi del peso [..]
in oro bianco a cupola con motivo sinuoso in brillanti del peso complessivo di 1 ct ca. e rubini alla sommità, [..]
contrarié in oro giallo e bianco con smalto blu e verde (mancanza), al centro un motivo a stella sormontato da [..]
in oro brunito con foglie di edera pendenti disposte in gradazione in pavé di smeraldi e brillanti (tre smeraldi [..]
in oro bianco con brillanti, gr. 2,9  Firmata e numerata:   Cartier HPS 02573
in oro bianco a motivo rigato con brillanti, gr. 13,2   Firmati e numerati: Cartier 654914
a nastro in oro giallo rodiato ornato nella parte superiore da un riporto a losanga allungata con diamanti, [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
in platino del peso di gr.19  Lunghezza 44 cm   Manifattura francese
girocollo in oro giallo rodiato con diamante a cuore del peso di 0,70 ct ca., gr. 5,5. Lunghezza 45 cm (regola [..]
in oro bianco a fascia bombata con tre brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca., entro castoni sovrapposti [..]
EUR 2.300,00 / 3.000,00
a coccarda in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 10,3.
in oro giallo e bianco, ognuno con mabé e brillanti a contorno del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 15,6.
in oro giallo e bianco a bottone ognuno centrato da diamante taglio antico europeo, gr. 8.
a tre fili di perle coltivate 7,5/8 mm, fermezza anteriore in oro giallo con cammeo in conchiglia raffigurante [..]
a nove fili in corniola con barrette di separazione e fermezza in oro bianco a forma rettangolare traforata [..]
doppio uso in oro giallo e bianco finemente traforata con piccoli diamanti centrata da un corallo inciso raffigurante [..]
31 - 60  di 333 LOTTI