Asta (1439)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Nigro Mario

MARIO NIGRO

 MARIO NIGRO
(Pistoia 1917 - Milano 1992)
La vita
olio su tela
cm 100x62
firmato e dato
al retro timbro Galleria del Milione, Milano
al retro timbro galleria La Nuova Città, Brescia

L'opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

Bibliografia
G. Celant, Mario Nigro.Catalogo ragionato 1947-1992, Skira, 2009, n. 539

gio 20 APRILE - gio 27 APRILE 2023