Asta (1440)

SOTTSASS ETTORE

Ettore Sottsass

 Ettore Sottsass
(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)
DIVANO MODELLO MARAGIÀ
struttura in legno colorato all’anilina rossa, cuscini rivestiti in stoffa nei toni del blu
Produzione Poltronova, Agliana, 1972
cm H62xL200xP82
Accompagnato da documento d’acquisto

Il divano è presente nel catalogo di produzione Poltronova - Ettore Sottsass con il codice DL99 Maragià nelle alternative laccato beige o anilina rossa; corredato da documenti d’acquisto Design Center datato 1972

«MARAGIÀ» SOFA, RED WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERED CUSHIONS

Bibliografia di confronto
Catalogo Poltronova

SPOTLIGHT DESIGN
mar 9 MAGGIO 2023