Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

RAIMONDO FAUCCI : Cartusia Maggiani fundata MCCCXVI (Certosa di Maggiano).  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RAIMONDO FAUCCI

Cartusia Maggiani fundata MCCCXVI (Certosa di Maggiano).

 1770.

Acquaforte. mm 433x625. Foglio: mm 485x755. Tavola firmata in basso a destra. Bellissima prova su carta vergellata pesante. La certosa venne fondata nel 1316 per volontà del Cardinal Riccardo Petroni come luogo destinato alla preghiera e alla meditazione; nel corso del XVI secolo durante la guerra tra la Francia di Enrico II e la Spagna di Carlo V venne in parte distrutta. Nel 1782 Leopoldo II Granduca di Toscana decise di alienare le celle per rivenderle a privati. Nel 1969 diviene residenza privata e nel 1978 struttura ricettiva.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023