Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

GIUSEPPE CALETTI (DETTO IL CREMONESE)

Davide che guarda la testa di Golia / David trasporta la testa di Golia sorreggendola [..]

 1620 ca.

1) Acquaforte. mm 136x120. Foglio: mm 140x122. Bartsch, XX,1. Firmata in basso a destra. Sottile carta vergellata con filigrana "lettera G in doppio cerchio". Al verso marchio della collezione Carl Ritter von Zepharovich (Lugt, 2675). 2) Acquaforte. mm 253x155. Foglio: mm 257x158.  Bartsch, XX,3. Impressione in tiratura tarda. 3) Acquaforte. mm 142x120. Foglio: mm 310x220.  Bartsch, XX,6. Tiratura tarda su carta vergellata spessa. Al verso marchio della collezione del giurista Raffaele Alianello (Lugt, 5k).

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023