Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

LOUIS LE BRETON : Gênes Pris des hauteurs de S.t Roch.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
232

LOUIS LE BRETON

Gênes Pris des hauteurs de S.t Roch.

 1840 ca.

Litografia a colori. mm 440x580. Foglio: mm 473x612. Grande veduta firmata sulla pietra in basso verso sinistra da Le Breton, pittore incisore e litografo per la marina francese. SI AGGIUNGONO: Villeneuve (disegnatore), Lith de Engelmann à Paris. Gènes. Piémont. Litografia. mm 250x330 Foglio: mm 310x445. / Ferdinando Artaria, Milano. Gênes. Litografia da dagherrotipo. mm 233x Foglio: mm 275x385. / altra piccola veduta in litografia a colori.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023