Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

LODEWIJK TOEPUT (IL POZZOSERRATO) : Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LODEWIJK TOEPUT (IL POZZOSERRATO)

Paesaggio montuoso con rovine e due figure sedute.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, tracce di matite di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata color avorio. mm 235x345. All'angolo inferiore destro marchio della collezione di Paul Mathias Polakovits (Budapest 1921-Paris 1987), Lugt 3561. Provenienza: Sotheby's, Amsterdam, 15/11/1995, lotto 52. Christie's, South Kensington, 09/07/2009, lotto 532. Italia, collezione privata.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023