Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Giuseppe Piattoli

Prospetto dell'Incontro fatto dal Popolo Fiorentino a S:A:R il Gran-Duca Ferdinando [..]

 1792 ca.

Acquaforte in coloritura. mm 247x328. Foglio: mm 318x408. Su disegno di Giuseppe Piattoli. Bella impressione su carta cerulea. SI AGGIUNGONO: Anonimo prima metà XIX secolo. Lancio al Mare del Vascello il Leone di 60 cannoni, Costruito in Livorno dal Sig. Luigi Mancini eseguito il di 9 Novembre 1826. Acquaforte. mm 315x455. Foglio: mm 355x505. / Giuseppe Ciardi (Prato 1788-1855/57), G. Carocci (Attivo a Firenze nella prima metà del XIX secolo ). Prospetto della processione del morto Redentore che triennalmente si eseguisce nella città di Prato nel venerdì santo... Acquatinta. mm 350x495.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023