Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

SIMONE CANTARINI : San Giovanni Battista nel deserto.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SIMONE CANTARINI

San Giovanni Battista nel deserto.

 1637-1639 [tiratura XVIII secolo].

Acquaforte. mm 167x167. Foglio: mm 178x178. Bartsch, 23. Bellini (Cantarini), 17. Buona prova nel II e definitivo stato in tiratura tarda su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023