Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

GUIDO RENI : San Luca con pennello e tavolozza.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GUIDO RENI

San Luca con pennello e tavolozza.

Acquaforte. mm 112x83. Foglio: mm 118x88. Gaeta Bertelà (Incisori bolognesi ed emiliani del sec. XVI), 869. Rara incisione opera di anonimo del XVII secolo tratta da un prototipo reniano. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. Al verso a penna e inchiostro bruno la notazione "SB14" e a seguire la data "1677". Si segnalano altri esemplari presso Gabinetto dei Disegni e delle Stampe - Pinacoteca nazionale di Bologna (inv. Pn 4146) e Metropolitan Museum (inv. 62.602.78).

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023