Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Vestigij del Tempio di Giove Statore.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Vestigij del Tempio di Giove Statore.

 1748 ca.

Acquaforte. mm 133x269. Foglio: mm 265x400. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata "Tav. 10" a destra. Decima tavola da Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori...(Alcune vedute di Archi Trionfali, ed altri monumenti), serie in 30 tavole edita per la prima volta attorno al 1748. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023