Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

BENVENUTO DISERTORI : Capriccio.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

BENVENUTO DISERTORI

Capriccio.

 Ante 1916.

Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, 20. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra e titolata al centro. Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate. Provenienza: Eredi Disertori.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023