Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

WILLY OERTEL : Dämmerung.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
373

WILLY OERTEL

Dämmerung.

 1900 ca.

Litografia a colori. mm 140x135. Foglio: mm 190x180. Prova di stampa firmata nella matrice in basso a sinistra, titolo a stampa in basso al centro. Al verso altra prova dello stesso soggetto con colori diversi e titolata a matita in basso al centro. Willy Oertel studiò all'accademia di Düsseldorf, ma furono il trasferimento a Monaco di Baviera nel 1895 e il contatto con la giovane generazione dell'avanguardia Jugendstil a trasformare il suo stile aneddotico e storicistico in un linguaggio prettamente secessionista e modernista. Risale ai primi anni del secolo la sua collaborazione alla famosa rivista "Jugend".

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023