Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Giorgio de Chirico : Interno metafisico con lago.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Giorgio de Chirico

Interno metafisico con lago.

 Anni '60 del XX secolo.

Litografia. mm 991x705. Firma a matita in basso a destra e "p.d'a." in basso a sinistra. L'artista ha prodotto dipinti degli interni metafisici, tra i quali Interno metafisico con officina, Interno metafisico con alberi e cascata e Interno metafisico con la mano di Davide.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023