Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

BENVENUTO DISERTORI : Lotto composto di 2 incisioni.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
268

BENVENUTO DISERTORI

Lotto composto di 2 incisioni.

 1909-13.

1) Il pensatore. 1909 circa. Xilografia su carta vergellata. mm 117x114. Foglio: mm 295x210. bellini-alberti, 78. Siglata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra. 2) La nicchia. 1913 circa. mm 249x161. Foglio: mm 320x230. bellini-alberti, 79. Firmata a penna e inchiostro di china blu in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023