Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

ADOLFO SCARSELLI : Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
455

ADOLFO SCARSELLI

Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni.

 1930.

Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. Entrambi firmati in basso a destra. Il disegno a figura intera riporta al verso il soggetto rappresentato e la data di esecuzione. Il ritratto di profilo presenta al verso uno schizzo a matita di Vittorio Alinari seduto su una sedia. Provenienza: Archivio Alinari.

mar 23 MAGGIO - gio 25 MAGGIO 2023