Asta (1447)

Asta a Tempo - L'Arte del Vetro

Servizio da liquore in vetro rosso decorato a mano, Nello Gigli, Murano, metà del XX secolo  - Asta Asta a Tempo - L'Arte del Vetro - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da liquore in vetro rosso decorato a mano, Nello Gigli, Murano, metà del [..]

 bicchiere cm 9, bottiglia cm 27, vassoio cm 33
composto da sei biccherini, una bottiglia ed un vassoio circolare; ogni elemento reca decorazione a smalto a motivi floreali policromi con trine bianche in rilievo e oro zecchino. La bottiglia firmata Nello Gigli

gio 20 APRILE - gio 4 MAGGIO 2023