Asta (1452)

Bozzetti cinematografici

V. Venturini : 10 centesimi per i tubercolosi poveri  - Asta Bozzetti cinematografici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
279

V. Venturini

10 centesimi per i tubercolosi poveri

 tempera su cartoncino applicato a cartone, 20,5 x 28 cm
anni '20 Illustrazione originale realizzata da Venturini per uno dei francobolli da 10 centesimi stampati annualmente in occasione delle celebri Campagne Antitubercolari inaugurate durante il ventennio fascista. Firmata.

Bozzetti cinematografici
gio 18 MAGGIO 2023