Asta (1452)

Bozzetti cinematografici

Al Capp : Li‘l Abner - Roaringham Fatback  - Asta Bozzetti cinematografici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
757

Al Capp

Li‘l Abner - Roaringham Fatback

 matita e china su cartoncino, 53 x 57 cm
19/11/1950 Tavola domenicale del 19/11/1950 per Li’l Abner. Tra le più famose strip umoristico-satiriche del mondo dei fumetti, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo humour graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Su quattro pannelli. Firmata e datata.

Bozzetti cinematografici
gio 18 MAGGIO 2023