Asta (1452)

Bozzetti cinematografici

Andrea Pazienza : Suoni di pace rumori di guerra  - Asta Bozzetti cinematografici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
477

Andrea Pazienza

Suoni di pace rumori di guerra

 matita, china e pennarelli su cartoncino, 33 x 48 cm
1984 Illustrazione originale realizzata da Pazienza nel 1984 per il manifesto della 9° edizione del Cantiere Internazionale d'Arte di Montepulciano. Una tra le opere più iconiche e riprodotte di Paz, utilizzata nel 2006 come copertina del volume La musica che gira intorno edito dalle Edizioni Di e pubblicata su diversi portfoli. Un soldato che dopo aver deposto il proprio fucile ed elmetto si rifugia nel suono di un'arpa, immerso in un paesaggio sfregiato dalla guerra...Suoni di pace rumori di guerra. Perfetta preservazione dei colori a pennarello. Firmata e datata.

Bozzetti cinematografici
gio 18 MAGGIO 2023