Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Don Rosa : Captain Duckburg n. 1  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
608

Don Rosa

Captain Duckburg n. 1

 tecnica mista su cartoncino, 26 x 34,5 cm
2012 Illustrazione originale realizzata da Rosa come omaggio/parodia della celebre copertina di Captain America n. 1 del 1941 in cui Cap mette al tappeto Hitler, qui in maestro del Kentucky sostituisce l'eroe Marvel con un super Paperone e il feroce dittatore con uno dei fratelli della Banda Bassotti. Opera pubblicata per la prima volta in Germania sul volume Don Rosa Collection n. 5 a pag. 269. Firmata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023