Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Milo Manara : Casanova e Miele  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
859

Milo Manara

Casanova e Miele

 matita, china, acquerello e pennarelli su cartoncino, 69,5 x 50 cm
1989 Originale di copertina realizzato da Manara per il volume Reclame, edito dalla Glamour International nella collana Manara Opera Omnia nel 1989. Reclame è una storia breve realizzata da Manara nel 1986, una denuncia sociale contro l'onnipresente presenza degli spot pubblicitari nella vita quotidiana dell'epoca in cui non manca l'omaggio all'amico Fellini, il suo Casanova infatti diventa suo malgrado protagonista della storia. Lievi pieghe e due piccoli strappi ai margini, mancanza all'angolo inferiore e superiore sinistro. Firmata con timbro dell'autore al retro.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023