Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

James Jean : Castlevania: Dracula's Curse  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
784

James Jean

Castlevania: Dracula's Curse

 matita, pastello e biacca su cartoncino, 63,5 x 55 cm
2005 Disegno originale realizzato da Jean nel 2005 come concept art per i personaggi di Castlevania: Dracula's Curse, lungometraggio animato ispirato al terzo episodio della celebre serie di videogiochi Castlevania sviluppata e pubblicata dalla giapponese Konami nel 1989. Nel 2005 la casa di produzione Project 51 Productions, acquistati i diritti per Castlevania dalla Konami, incaric̣ Jean della direzione artistica del lungometraggio animato Castlevania: Dracula's Curse (su sceneggiatura di Warren Ellis), il progetto fu poi cancellato ma il lavoro grafico di Jean fu ampliamente utilizzato nel 2017 quando per la piattaforma Netflix usć la serie animata Castlevania scritta sempre da Ellis. Un pezzo da museo di uno dei più apprezzati e quotati autori a livello mondiale. Firmato e datato.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023