Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Sto (Sergio Tofano) : Cordial Campari  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
289

Sto (Sergio Tofano)

Cordial Campari

 matita e china su cartoncino, 28 x 38,5 cm
1931 Illustrazione originale realizzata da Tofano per una delle sue celebri campagne pubblicitarie della Campari. Poliedrico e geniale, Tofano presta la sua brillante inventiva a diversi marchi italiani durante il primo Dopoguerra tra cui Barilla, Zucca e Campari. Firmata e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023