Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Umberto  Brunelleschi : Figurino teatrale  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Umberto Brunelleschi

Figurino teatrale

 matita, china e tempera su cartoncino, 26 x 36 cm
1935 Figurino teatrale realizzato da Brunelleschi durante la sua permanenza a Parigi nel 1935. Opera pubblicata sul volume Non solo Erté di Angelo Luerti a pag. 78 dalla Little Nemo Ed. nel 2013. Con le sue figure femminili filiformi in abiti sfarzosi e arabeggianti Brunelleschi è uno dei protagonisti della Belle Epoque francese. Firmato e datato.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023