Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Milo Manara : I Borgia: Tutto è Vanità  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
864

Milo Manara

I Borgia: Tutto è Vanità

 matita, china e acquerello su cartoncino, 57 x 77 cm
2011 Tavola originale realizzata da Manara per I Borgia: Tutto è Vanità, edita a pag. 28 del vol. 4 da Mondadori nel 2011. Sui testi di Alejandro Jodorowsky, Manara affresca una saga dalla grande componente erotico-shakspeariana narrando, tramite aneddoti e leggende, gli intrighi, le passioni e i più perversi segreti della famiglia Borgia e di papa Alessandro VI. Su tre pannelli. Firmata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023