Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

425

Benito Jacovitti

Jak Mandolino

 matita e china su cartoncino, 32 x 41 cm
1968 Tavola originale realizzata da Jacovitti per Jak Mandolino pag. 4, avventura dell'omonimo « ladruncolo di buona volontà ma di cattiva sorte » come definito dallo stesso Jac, edita per la prima volta nel 1968. Personaggio creato alla metà degli anni '50, Jak Violoncello, detto anche Jak Violoncello, ha sempre al suo fianco un maldestro consigliere, il malvagio diavoletto Pop Corn o anche Satanicchio, su cui il simpatico ladruncolo si sfoga ogni volta che un colpo gli va male in una serie di comicissimi pestaggi. Su due pannelli. Acquerellata al retro. Firmata con lisca di pesce e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023