Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Tancredi Scarpelli : La Divina Commedia - Purgatorio  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

Tancredi Scarpelli

La Divina Commedia - Purgatorio

 matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm
1908 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per La Divina Commedia, pubblicata a pagina intera nel canto 22° del Purgatorio da Nerbini nel 1908. Firmata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023