Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Edoardo Matania : La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
243

Edoardo Matania

La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia

 acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm
1901 Illustrazione realizzata da Matania (padre) per il celebre volume La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia edito da Treves nel 1901. L’intero corpus di disegni realizzati per questo volume furono oggetto di una mostra dedicata, tenutasi dal 16 febbraio 1901 alla Galleria nazionale d’arte moderna di Roma. In passepartout. Firmata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023