Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Al Capp : Li'l Abner  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
758

Al Capp

Li'l Abner

 matita e china su cartoncino, 58,5 x 17 cm
11/01/1935 Striscia giornaliera del 11/01/1935 per Li'l Abner. Una rarissima first-year, Lil Abner fu pubblicata ininterrottamente dal 1934 al 1977, grazie al suo humour graffiante che ha per protagonisti gli zotici abitanti della contea di Dogpatch (Arkansas), nelle poverissime montagne del sud-est degli Stati Uniti. Piccole mancanze e fori di affissione ai margini. Firmata e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023