Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Floyd Gottfredson : Mickey Mouse - Mr. Slicker and the Egg Robbers  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
595

Floyd Gottfredson

Mickey Mouse - Mr. Slicker and the Egg Robbers

 matita, china e pastello su cartoncino, 74 x 17,5 cm
27/10/1930 Striscia giornaliera del 27/10/1930 per Mickey Mouse. Quella da noi presentata è la seconda striscia più antica mai apparsa sul mercato di Mickey Mouse, appartiene al terzo arco narrativo intitolato Mr. Slicker and the Egg Robbers (tradotto in italiano Topolino e il bel gagà) ed il primo che vide Gottfredson sia ai disegni che ai testi. Protagonista di questa storica giornaliera è Marcus Mouse, il padre di Minnie, sconsolato ed alla guida di un carro di fieno mentre si preoccupa per le finanze della sua famiglia a causa dell'apparente scarsità di uova deposte dalle sue galline. Di grande fascino l'ambientazione rurale (tipica dei primissimi anni della serie), la futura Topolinia è formata da poche case di campagna e l'atmosfera è costantemente in bilico tra momenti infantili alla Silly Synphonies, come quando Topolino gioca con gli animali delle fattorie, e scene neorealiste dove appaiono tutti i problemi quotidiani della Grande Depressione. Un'opera da museo. Fori di affissione agli angoli superiori, la striscia è stata arrotolata e quindi risulta leggermente inarcata. Firmata Walt Disney e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023