Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

763

Frank Cho

Monsters and Dames - Creature from the Black Lagoon

 matita, china e acquerello su cartoncino, 35,5 x 53,5 cm
2009 Originale di copertina realizzato da Cho per l'art book Monsters and Dames, pubblicato e distribuito in edizione limitata in occasione dell'Emerald City Comicon nel 2009. Un'opera di grande impatto ed eleganza che rappresenta al meglio il genio visionario di Cho, qui alle prese con un meraviglioso tributo al classico cinematografico Il mostro della laguna nera. Al retro uno studio preliminare a matita per Poison Ivy. Firmato.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023