Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

FERRUCCIO GARD : Pinocchio astratto  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
357

FERRUCCIO GARD

Pinocchio astratto

 olio su tela, 50 x 50 cm
1998 Dipinto originale realizzato da Gard in occasione della mostra Pinocchio: un naso lungo...il giro del mondo, tenutasi a Bassano del Grappa nel 1998, pubblicata sull'omonimo catalogo a pag. 124 da Arsenale Editrice. Noto esponente della corrente dell'op art, Gard è considerato fra gli artisti storicizzati dell'arte programmata, cinetica e optical che pratica, fra i primi in Italia, dal 1969. Firmato al fronte e al retro.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023