Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Alberti Gino & Wolfsgruber Linda : Pinocchio e i burattini  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
342

Alberti Gino & Wolfsgruber Linda

Pinocchio e i burattini

 tecnica mista su cartoncino, 41 x 51 cm
1986 Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Alberti e Wolfsgruber in occasione della mostra Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti, tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1997. Firmata da entrambi gli autori e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023