Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

JOHN GUIDA : Sci  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
222

JOHN GUIDA

Sci

 matita e acquerello su cartoncino, 28 x 40 cm
anni ´30 Illustrazione originale realizzata da Guida all´interno di una serie di figurini destinati al mercato di abbigliamento sportivo femminile. Assiduo frequentatore delle sfilate di moda parigine, Guida diventò figurinista ufficiale per alcune tra le più note sartorie italiane, passando attraverso le influenze del Liberty e dell´Art déco. Lieve alone di umidità. Firmata e titolata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023