Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

GUIDO CREPAX : Valentina - Lanterna magica  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
845

GUIDO CREPAX

Valentina - Lanterna magica

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1976 Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 5 di Lanterna magica, avventura della sensuale Valentina edita per la prima volta dalla Editiemme nel 1979. Unico racconto a fumetti di Crepax senza parole Lanterna magica è da considerarsi una delle sue opere più oniriche, Valentina insonne si appisola e si risveglia e, nel suo dormiveglia, flusso di coscienza e sogno si intrecciano in un susseguirsi di visioni passando nei vari mondi che sono stati teatro delle sue avventure. Firmata e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023