Asta (1453)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Angelo Stano : Women  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
882

Angelo Stano

Women

 matita e china su cartoncino, 37 x 38,5 cm
1988 Illustrazione originale realizzata da Stano a corredo di alcuni passaggi del romanzo Women di Charles Bukowski edito sulle pagine della rivista Glamour International n. 12 nel 1988. Un meraviglioso esempio di come Stano sia un artista a tutto tondo (qui fortemente influenzato da Egon Schiele) e non solo il creatore di Dylan Dog. Firmata e datata.

ven 19 MAGGIO - sab 20 MAGGIO 2023